银河总站登录入口 - 首页

日期:2016-01-13  
 同一集团公司下属的两家企业可以参加同一标段的投标吗?
答复:

同一集团公司下属的两家企业可以参加同一标段的投标。首先,相关法律法规并未禁止同一集团下属的不同企业参加同一标段的投标;其次,实践中许多大型集团下属的子公司从事类似的业务,存在竞争关系,如中建集团、中铁集团等。如果不允许同一集团下属的两家或两家以上企业在同一标段中竞争,将会减弱招投标的竞争。


【法律依据】


《招标投标法实施条例》第三十四条


与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。


单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。


违反前两款规定的,相关投标均无效。

2016-01-08 高飞 e招标学苑

打印
公司地址:济南市经十东路10567号 成城大厦A座

官方公众号

电话:0531-83191882   邮箱:lczb2012@163.com
网站声明  技术支持:山东科然信息技术有限公司
Copyright © 2022 山东省鲁成招标有限公司 All Rights Reserved 鲁ICP备18014730号-1
Baidu
sogou